+7 (727) 312-34-11

Онлайн-консультант Здравствуйте! У Вас есть вопросы? Онлайн-консультант
Юридическим
лицам
Оставить заявку
Каталог

Главная > Новости вокруг софта > «Доктор Веб» сообщает об эпидемиях Trojan.Packed.1198 и Trojan.PWS.Panda.31

«Доктор Веб» сообщает об эпидемиях Trojan.Packed.1198 и Trojan.PWS.Panda.31

28.10.2008 / 10:30 Все новости
«Доктор Веб» сообщает об эпидемиях Trojan.Packed.1198 и Trojan.PWS.Panda.31

Компания «Доктор Веб» сообщает о резком росте количества спам-писем с приложенным архивом в почтовом трафике, в котором содержится вредоносная программа, определяемая антивирусом Dr.Web как Trojan.Packed.1198.

Прежде всего, Trojan.MulDrop.17829 расшифровывает находящийся внутри него файл и сохраняет его в системном каталоге с именем brastk.exe. Сохраненный файл тоже определяется как Trojan.Packed.1198, так как в нем используется упаковщик, схожий с тем, что используется в исходном файле. Также в системе сохраняется файл figaro.sys. При загрузке драйвера троян временно заменяет им драйвер beep.sys, что позволяет маскировать запуск своих драйверов от многих антируткит-утилит. В завершение троян уничтожает исходный файл и перезагружает систему.

Активность трояна состоит в изменении настроек зон безопасности Windows, отключении предупреждения Windows об отсутствии антивируса, выключенном встроенном файерволле, а также обновлений. При этом встроенный файерволл также отключается. Затем троян удаляет из реестра данные расширений Internet Explorer и устанавливает в качестве поискового движка Google, также меняя стартовую страницу на www.google.com. В конце концов, троян выводит сообщение о том, что компьютер инфицирован и предлагает скачать средство борьбы. Интересная особенность заключается в том, что он скачивает вредоносные файлы еще до вывода сообщения о заражении системы пользователя.

Пик спам-рассылок с Trojan.Packed.1198 пришелся на 20-22 октября. С 25 октября в практически идентичных письмах началась рассылка вредоносных программ, определяемых Dr.Web как Trojan.PWS.Panda.31.

Компания «Доктор Веб» предостерегает всех пользователей от запуска вложений из писем, которые приходят с неизвестных адресов, и советует быть более бдительными к рассмотрению предложений вирусописателей.

Оставить комментарий
Ваш комментарий отправлен на модерацию и будет опубликован после проверки
К сожалению, добавление комментариев доступно только после авторизации на сайте
Всего 0 комментариев
Вы используете устаревшую версию браузера .
Наш сайт построен на передовых и современных технологиях, поэтому при использовании устаревших версий браузера некоторые элементы могут отображаться некорректно.
Мы рекомендуем вам обновить браузер до последней версии.