+7 (727) 312-34-11

Онлайн-консультант Здравствуйте! У Вас есть вопросы? Онлайн-консультант
Юридическим
лицам
Оставить заявку
Каталог

Главная > Новости вокруг софта > Спамеры атакуют любителей чужой SMS-переписки

Спамеры атакуют любителей чужой SMS-переписки

08.06.2007 / 09:00 Все новости
Спамеры атакуют любителей чужой SMS-переписки

"Лаборатория Касперского" сообщает об обнаружении вредоносных спам-рассылок, в которых реализован новый метод социальной инженерии.

Данные письма были зафиксированы специалистами компании в российском секторе Интернета. Текст и ссылка в них варьируется, но суть предложения неизменна: получателям предлагается бесплатно скачать демоверсию программы, якобы способной загружать SMS-сообщения с чужих мобильных телефонов. Ниже приведен пример одного из таких писем:

"Программа для скачивания СМС сообщений с мобильника любого абонента. Нужно просто ввести номер телефона и нажать ПУСК. Программа автоматически скачает все сообщения хранящиеся в телефоне указанного абонента. Вы можете скачать демонстрационную версию, которая позволит вам бесплатно скачать 50 сообщений. Если вам понравится ее работа, вы сможете приобрести ее всего за 45 долларов".

В действительности никакой программы, считывающей чужие SMS-сообщения, по указанному адресу не располагается — при открытии ссылки в браузере на компьютеры пользователей пытается загрузиться троянская программа удаленного администрирования Backdoor.Win32.IRCBot.abc, позволяющая злоумышленникам получить контроль над зараженной машиной.

Вирусописатели и спамеры активно используют методы социальной инженерии при рассылке писем для того, чтобы спровоцировать их получателей открыть вложение или зайти на предложенный сайт. Традиционно злоумышленники эксплуатируют интерес пользователей к известным персонам, новостям о скандальных событиях, завлекают якобы случайной победой в розыгрыше или лотерее. В рассматриваемом случае спамеры решили сыграть на любви некоторых пользователей к подглядыванию в замочную скважину.

Специалисты «Лаборатории Касперского» не исключают возможности повторного появления подобного спама и в очередной раз напоминают пользователям об осторожности, которую следует проявлять при получении от неизвестных отправителей писем со ссылками и вложенными файлами.

Первые версии указанной вредоносной программы были добавлены в антивирусные базы «Лаборатории Касперского» в апреле 2007 года. Троянец детектируется также модулем проактивной защиты Антивируса Касперского и Kaspersky Internet Security 6.0.

Оставить комментарий
Ваш комментарий отправлен на модерацию и будет опубликован после проверки
К сожалению, добавление комментариев доступно только после авторизации на сайте
Всего 0 комментариев
Вы используете устаревшую версию браузера .
Наш сайт построен на передовых и современных технологиях, поэтому при использовании устаревших версий браузера некоторые элементы могут отображаться некорректно.
Мы рекомендуем вам обновить браузер до последней версии.