+7 (727) 312-34-11

Онлайн-консультант Здравствуйте! У Вас есть вопросы? Онлайн-консультант
Юридическим
лицам
Оставить заявку
Каталог

Главная > Новости вокруг софта > Sun хочет объединиться Novell

Sun хочет объединиться Novell

10.08.2004 / 13:58 Все новости
Sun хочет объединиться Novell

Компания Sun Microsystems рассматривает возможность слияния с фирмой Novell. Эта компания после приобретения фирмы SuSE и ряда других разработчиков открытого ПО, стала одним из главных игроков на рынке дистрибутивов Linux.

В настоящее время дистрибутив SuSE Linux является вторым по популярности после дистрибутивов компании Red Hat. При этом SuSE Linux весьма активно используется корпорацией IBM. Похоже, что именно по этой причине Sun хочет приобрести Novell. Как рассказал в интервью eWeek президент и операционный директор Sun Джонатан Шварц, если Sun удастся купить Novell, она поставит IBM в зависимость от себя. Дело в том, что компания Red Hat постоянно расширяет спектр выпускаемых программных продуктов, в частноти, планирует начать поставки собственного сервера приложений. Таким образом, Red Hat становится конкурентом IBM, и последней логичнее использовать хорошо зарекомендовавший себя дистрибутив SuSE.

Если дистрибутив SuSE попадет в распоряжение Sun, то она получит возможность давить на IBM, которая является конкурентом Sun на рынке высокопроизводительных серверов. Более того, Sun может начать программу миграции с Linux на Solaris, переманивая пользователей на свою платформу. По словам Шварца, такое положение дел станет повторением ситуации конца 1980-х годов, когда IBM и Microsoft сотрудничали в области операционных систем для ПК. То есть IBM, по мнению Шварца, может вновь наступить на те же грабли, что и в случае с Microsoft.

Впрочем, пока все разговоры о приобретении Novell носят чисто умозрительный характер. Никаких официальных заявлений на эту тему пока ни одна из компаний не делала. В конце, концов, возможность купить Novell имеется и у самой IBM, а с другой стороны Novell может и не захотеть терять самостоятельность. Однако в определенной степени зависимость IBM от одного поставщика дистрибутивов Linux является уязвимым местом компании. По словам Шварца, его компания могла бы использовать эту уязвимость в конкурентной борьбе с IBM.

Источник: sysadmins.ru

[PIC ID="241"]
Оставить комментарий
Ваш комментарий отправлен на модерацию и будет опубликован после проверки
К сожалению, добавление комментариев доступно только после авторизации на сайте
Всего 0 комментариев
Вы используете устаревшую версию браузера .
Наш сайт построен на передовых и современных технологиях, поэтому при использовании устаревших версий браузера некоторые элементы могут отображаться некорректно.
Мы рекомендуем вам обновить браузер до последней версии.