+7 (727) 312-34-11

Онлайн-консультант Здравствуйте! У Вас есть вопросы? Онлайн-консультант
Юридическим
лицам
Оставить заявку
Каталог

Главная > Новости вокруг софта > 3D-звук от создателя mp3

3D-звук от создателя mp3

27.07.2004 / 10:12 Все новости
3D-звук от создателя mp3

Создатель формата mp3, Карлхайнц Бранденсбург (Karlheinz Brandenburg), на прошлой неделе в Лос-Анджелесе продемонстрировал свою новую технологию Iosono. На презентации, как сообщает News.com, присутствовали представители различных голливудских компаний, включая знаменитую киностудию Disney.

Бранденсбург вместе с командой специалистов, которые помогали ему в работе над новой революционной аудиотехнологией утверждает, что им удалось создать настоящий «объемный» звук. Галоп лошади по центральному проходу в зале кинотеатра, человеческий крик, доносящийся с улицы — это лишь некоторые иллюзии, с которыми позволяет работать Iosono.

Главное достижение связано с площадью, на которую распространяется эффект: теперь это больше не один-единственный пятачок; наслаждаться по-настоящему реалистическим впечатлением можно в любой точке заданного помещения — все благодаря нестандартному решению создателей, которые придумали использовать большое число мини-динамиков (300–400 шт.). Размещенные в комнате, они позволяют построить виртуальную звуковую «картину», повторяющую реальный образец. Подобный новаторский подход должен особенно заинтересовать звукорежиссеров. Теперь они получают в свое распоряжение небывалую палитру средств для реализации собственных замыслов.

Единственным — но достаточно существенным — недостатком системы является стоимость. Только лицензия на саму технологию обойдется в 10 000–15 000 долларов. Затем, для ее успешного функционирования необходимо мощное компьютерное оборудование и дорогостоящие на сегодняшний день динамики в большом количестве.

По мнению Бранденбурга, Iosono в первую очередь будет приобретена тематическими развлекательными парками, затем кинотеатрами и, наконец, появится в оборудовании для домашних кинотеатров. «Пока технология доступна лишь людям, которые могут себе позволить гостиную стоимостью в чей-то дом, — говорит создатель, — однако в будущем она появится у каждого, кто сегодня имеет деньги на несколько качественных колонок».

И все же авторам проекта еще предстоит решить проблему «курицы и яйца»: пока технология не найдет широкое применение, у создателей, скажем, кинофильмов, не будет причин бороться за соответствующее качество звука. Но тогда для владельцам кинотеатров дорогостоящее техническое перевооружение вряд ли покажется привлекательным. Как бы то ни было, представители индустрии, познакомившиеся с технологией лично, убеждены, что ее повсеместное внедрение лишь дело времени.

Источник: Вебпланета

[PIC ID="481"]
Оставить комментарий
Ваш комментарий отправлен на модерацию и будет опубликован после проверки
К сожалению, добавление комментариев доступно только после авторизации на сайте
Всего 0 комментариев
Вы используете устаревшую версию браузера .
Наш сайт построен на передовых и современных технологиях, поэтому при использовании устаревших версий браузера некоторые элементы могут отображаться некорректно.
Мы рекомендуем вам обновить браузер до последней версии.