8 (727) 330-90-25

Онлайн-консультант Здравствуйте! У Вас есть вопросы? Онлайн-консультант
Юридическим
лицам
Оставить заявку
Каталог
Разработчики
Unix,FreeBSD

Ульяновск.BSD (ULBSD) 13 Электронная версия (без технической поддержки) бессрочная лицензия (1 рабочая станция) (от 1 до 4)

Рейтинг:
5 11
5
1
Разработчик:
СИСАДМИНОВ.НЕТ
Описание
Характеристики
Наличие и доставка

Операционная система (ОС) Ульяновск.BSD (ULBSD)  — это сборка на основе свободно распространяемой ОС FreeBSD. FreeBSD — современная ОС семейства Unix для настольных компьютеров, ноутбуков и серверов. Цель проекта FreeBSD — предоставить быструю и стабильную ОС общего назначения, которую можно использовать для любых задач без ограничений.

FreeBSD разрабатывается как целостная ОС. Исходный код ядра, драйверов устройств и базового программного обеспечения (ПО) содержится в одном дереве системы управления версиями, что способствует более жесткому контролю и управлению процессом разработки и является одним из преимуществ перед системами на базе ядра Linux. Другая важная отличительная особенность FreeBSD — это качественная и наиболее полная документация.

Ульяновск.BSD — это адаптация FreeBSD к потребностям обычного пользователя настольного компьютера или ноутбука как офисного, так и домашнего. Ульяновск.BSD cочетает в себе проверенную временем надежность и стабильность FreeBSD и дружественный графический интерфейс среды рабочего стола KDE. Цель проекта Ульяновск.BSD – создание рабочего окружения, основанного на свободно распространяемых компонентах с сохранением баланса между универсальностью «из коробки» для неподготовленных пользователей и количеством дополнительных настроек для более продвинутых. В Ульяновск.BSD предустановлен сервер печати CUPS с большой базой драйверов для печати на локальных и сетевых принтерах, сервер сканирования SANE для работы с локальными и сетевыми сканерами документов, пакет webcamd для подключения вебкамер и других мультимедиа устройств, библиотека PCSC и фреймворк openct для подключения и работы с USB-ключами.

Может ли Ульяновск.BSD уже сегодня заменить какую-либо другую ОС, используемую, например, офисными пользователями на своих рабочих местах?Для большинства пользователей — «да». Большинство пользователей на самом деле не используют ОС. Они работают с ПО. Именно ПО и использует ОС. Ульяновск.BSD разработана для того, чтобы дать надежное и полнофункциональное окружение для ПО.

Пользователи могут установить широкий спектр веб-обозревателей (Firefox, Chromium и др.), офисного ПО (LibreOffice, Calligra и др.), ПО для работы с электронной почтой (Thunderbird, Kmail и др.), ПО для графики (Gimp, Blender и др.), программных сред (Qt, GTK и др.) и еще более 32 тысяч приложений из коллекции портов. Большинство из этого ПО можно установить с помощью простого и удобного пакетного менеджера. Среди доступных приложений есть и российские разработки, например, криптопровайдер КриптоПро CSP с поддержкой USB-ключей (ruToken, eToken), антивирусный пакет DrWeb и другие.

Однако, если ПО доступно только для одной ОС, то нельзя всего лишь заменить эту ОС. Но во FreeBSD и на этот случай есть решения. Во-первых, во FreeBSD встроен транслятор для поддержки выполнения ПО для Linux. Бинарные файлы Linux могут работать на уровне Linux ABI, где системные вызовы Linux переводятся на их эквиваленты FreeBSD. Таким образом могут использоваться, например, Linux-драйверы принтеров, а также различное прикладное ПО, например, Linux Flash Plugin для веб-браузеров. Во-вторых, наличие широко известной и популярной альтернативной реализации Windows API, которую предоставляет пакет Wine. Уже сейчас многие из повсеместно используемых Windows-приложений полноценно запускаются и работают при помощи Wine. Особенно это касается приложений, которые не используют недокументированные возможности Windows. Из российского ПО – это Налогоплательщик ЮЛ, КонсультантПлюс и другое. В-третьих, в самом безнадежном в плане кроссплатформенности случае, можно установить виртуальную машину VirtualBox и запустить в виртуальной среде гостевую ОС с прикладным ПО для той же аппаратной архитектуры, что и хостовая ОС.

Еще один вариант решения прикладных задач – это использование Ульяновск.BSD в качестве клиента сервера терминалов. В рабочем окружении Ульяновск.BSD предустановлен пакет rdesktop – клиент сервера терминалов Windows. С его помощью пользователи могут комфортно работать на сервере терминалов Windows (поддерживается перенаправление принтеров, дисков, USB-ключей и др. в терминальную сессию). В свою очередь Ульяновск.BSD может сама выступать в роли сервера терминалов. Это реализовано на базе пакетов xrdp и xorgxrdp. Пользователи Windows могут использовать стандартный клиент удаленного рабочего стола для доступа к серверу терминалов Ульяновск.BSD.

Ульяновск.BSD распространяется в виде ISO-образа установочного DVD-диска и в виде IMG-образа для установки с USB-диска. Установить и протестировать Ульяновск.BSD можно в любой бесплатной виртуальной машине, например, в среде Windows установив VMware Player или VirtualBox.

Ульяновск.BSD включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД. Также получено свидетельство Роспатента №2016663669 о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Узнать больше Скрыть подробности
Артикул:
Разработчик:
СИСАДМИНОВ.НЕТ
Поставка:
На email. Доставка в электронном виде составляет от 10 минут при онлайн платеже. При других способах оплаты — 1-2 рабочих дня после зачисления денежных средств.
Доставка:
Электронная доставка
Язык интерфейса:
Русский,
Операционная система:
Unix, FreeBSD,
Версия:
Электронная версия (без технической поддержки)
Тип лицензии:
Commercial
При электронной доставке вы получаете ключ активации программного продукта на e-mail. Таким образом могут доставляться ключи для частных пользователей или организаций. Срок доставки может отличаться у разных производителей.
1. Базовая система FreeBSD 13.x (x86_64).2. Linux-совместимость (linuxulator).3. Рабочая среда KDE Plasma 5.4. Системные утилиты собственной разработки.5. Российские шрифты PT Astra и XO.6. Офисное ПО LibreOffice и Firefox.7. webcamd для подключения вебкамер.8. x11vnc для удаленного помощника.9. mpd5 для подключения по протоколам PPPoE, PPTP, L2TP.10. rdesktop для терминального доступа с поддержкой ruToken, eToken.11. Пакет программ samba для интеграции с сетями ОС Windows.12. Сервер печати CUPS с базами драйверов принтеров для печати на локальные и сетевые принтеры.13. Сервер терминалов xrdp для организации удаленных рабочих мест.
Поставка: На email. Доставка в электронном виде составляет от 10 минут при онлайн платеже. При других способах оплаты — 1-2 рабочих дня после зачисления денежных средств.

Продукты из этой категории

Вы используете устаревшую версию браузера .
Наш сайт построен на передовых и современных технологиях, поэтому при использовании устаревших версий браузера некоторые элементы могут отображаться некорректно.
Мы рекомендуем вам обновить браузер до последней версии.